Найти работу в Забайкальском крае

Забайкальский край  


21 июля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Почему рекрутеров интересуют соцсети?

Соискателям в последнее время советуют перед поиском работы «отредактировать» свои странички в соцсетях, чтобы потенциальный работодатель не увидел ничего лишнего. Это действительно нужно делать? Есть ли у рекрутеров время, чтобы искать и просматривать профили кандидатов в «Фейсбуке»,«ВКонтакте» или в «Одноклассниках»?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Я бы согласилась с этим советом. Всех кандидатов, скорее всего, проверять не будут, но по страничкам финалистов точно пройдутся. В будущем наверняка появятся программы-анализаторы, подбирающие информацию о кандидатах, находящуюся в открытых источниках. Насколько я знаю, компания IBS разработала для себя подобную программу по подбору. Поэтому со своим присутствием в сетях нужно быть очень осторожным.




Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Время есть! У нас были отказы после просмотра профилей в соцсетях. Конечно, мы не сразу говорим кандидату «нет», если увидим что-то подозрительное, но странные фотографии, ненормативная лексика и проч. наводят на мысли покопаться в человеке с большей тщательностью — это может быть сбор дополнительных рекомендаций, более глубокая проверка службы безопасности и т. д.




Мария Мамочка, заместитель генерального директора по управлению персоналом УК «РосЕвроОтель»:
Прежде чем заключить трудовой договор с кандидатом, служба персонала и служба безопасности его проверяют. Один из пунктов таких проверок — это анализ профиля соискателя в соцсетях. В первую очередь делается это для того, чтобы узнать о «подводных камнях», ведь на собеседовании человек всегда старается выглядеть в лучшем виде, а в соцсетях он больше раскрывается.




Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Чем важнее позиция, тем больше вероятность, что страничкой кандидата в соцсетях заинтересуются. Соцсети вообще вещь неоднозначная, они могут сыграть против кандидата. Зависит, конечно, и от рекрутера — если он сам активный пользователь, это его привычное времяпрепровождение, он, скорее всего, посмотрит страницу соискателя в соцсетях.
Насторожить рекрутера могут агрессивные высказывания кандидата в адрес своих работодателей. Например, если он пишет, что начальник — дурак, велика вероятность, что также он будет высказываться и о новом работодателе. Неэтичные оценки, распространение конфиденциальной информации о компании — все это сыграет против кандидата. Однозначно надо убрать мат. Насчет политический высказываний — тут не угадаешь, кому-то будет близка ваша позиция, а кому-то нет. В целом, откровенные высказывания по разным конфликтным темам могут как привлечь, так и отпугнуть работодателя.




Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Каждый из нас имеет право на личную жизнь, и тем не менее, если кандидат претендует на серьезную управленческую позицию, устраивается на государственную службу, либо будущая должность предполагает наличие определенной репутации (скажем, учитель в школе не имеет морального права предстать перед своими учениками в порочащем его виде) — безусловно, уместным будет просмотреть персональные страницы кандидата в соцсетях. Думаю, профессиональный рекрутер найдет на это время, либо этим займется служба безопасности. Поэтому считаю целесообразным просмотреть свой профайл, представленный на всеобщее обозрение, дабы не выглядеть легкомысленным в глазах будущего работодателя.




Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.